Конкурс «КИО 2018»
Клеточный автомат

КлеткиТЕКСТ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ НАБРАН ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ (остальной текст - для учителей и родителей)

ДОРОГИЕ УЧАСТНИКИ КИО!

СЕГОДНЯ ВЫ ПОЗНАКОМИТЕСЬ С ИГРОЙ "ЖИЗНЬ".

ЩЕЛКАЯ НА КЛЕТКИ ПОЛЯ, ПОСТРОЙТЕ КЛЕТОЧНУЮ СТРУКТУРУ.

НАЖИМАЯ НА КНОПКИ ШАГОВ ИЛИ ПОТЯНУВ ЗА СЛАЙДЕР, СМОТРИТЕ, КАК МЕНЯЕТСЯ ЭТА СТРУКТУРА.

ПЛОХО, ЕСЛИ ОНА УБЕЖИТ ЗА ГРАНИЦЫ ЭКРАНА.

НУЖНО, ЧТОБЫ ОНА ПУЛЬСИРОВАЛА: ТО РОСЛА, ТО СОКРАЩАЛАСЬ, ТО ЕСТЬ ВЕЛА СЕБЯ КАК ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ.

ЧЕМ БОЛЕЕ СЛОЖНЫМ БУДЕТ ПОВЕДЕНИЕ КЛЕТОЧНОЙ СТРУКТУРЫ, ЧЕМ БОЛЕЕ ЦЕЛЬНОЙ ОНА БУДЕТ И ЧЕМ БОЛЬШЕ КЛЕТОК В НЕЙ ОКАЖЕТСЯ, ТЕМ ЛУЧШЕ.

Современная биология - это увлекательная наука, таящая в себе много загадок. Одна из них - появление многоклеточных организмов: как это произошло? Существует гипотеза о том, что многоклеточный организм - результат эволюции колонии различных одноклеточных, которые слились в единый организм для повышения эффективности сосуществования.

В задаче предлагается исследовать модель развития клеточной структуры

Ваша задача - построить как можно более устойчивый организм из не более чем 20 клеток, которые разрешается ставить в любых местах поля. Устойчивость означает, что построенная структура не выходит за пределы поля и с ней происходят периодические изменения (пульсации). Пример такой конфигурации приведен на экране и, нажимая кнопки пошагового отслеживания изменения конфигурации или двигая слайдер, можно следить за эволюцией клеточной структуры.  В этот же момент под рабочим полем появляются параметры созданной клеточной структуры.

Anabaenaspiroides

Конфигурация строится на поле щелчками мыши на клетки.

Правила такие:

1) если около пустой клетки есть ровно два соседа, то в этой клетке появляется новая живая клетка;

2) если у непустой клетки 3 или 4 соседних живых соседа, то клетка остается жить в следующем поколении;

3) в ином случае клетка отмирает.

Главным критерием является длина периода (чем больше, тем лучше). Период - это число различных состояний, которые в процессе функционирования клеточной структуры периодически повторяются (это хорошо соответствует реальности: ведь все процессы в живом организме периодические, и если процессы останавливаются, то организм умирает). 

В случае равенства периодов оценивается целостность структуры - чем на меньшее число элементов она распадается в процессе жизнедеятельности, тем лучше. 

В случае равенства первых двух параметров оценивается величина структуры - максимальное число клеток, из которых она состоит.

Обратите внимание, что параметры вычисляются только после начала эксперимента, то есть после нажатия на кнопку шага или движения слайдера времени.

Правила показаны в правой части, однако изменить их нельзя. 

В процессе эксперимента лучшая клеточная структура сохранится автоматически (рекорд), а любые другие конфигурации можно запоминать, давая названия, и потом вызывать снова для экспериментов соответствующими кнопками.