Конкурс «КИО 2020»
Нагрев (уровень 0)

Левый квадрат 6 на 6 нужно собрать из квадратиков разных материалов. У квадрата нагревается левая сторона, задача участника состоит в том, чтобы как можно быстрее нагреть его правую сторону до 40 градусов. Разные материалы проводят тепло с разной скоростью. Имеется дерево, стекло, песок, воздух, металл, они перечислены в порядке возрастания скорости проведения тепла (температуропроводности). На нагрев есть 2500 единиц времени, за это время нужно успеть нагреть правую стороную квадрата.

В задаче два параметра:

  1. Какая часть правой стороны нагрелась до 40 градусов и более к окончанию выделенного времени.
  2. За сколько времени правая сторона нагреется до 40 градусов и больше.

В середине экрана находятся блоки материалов, которые можно перетащить на квадрат слева. Правый квадрат показывает нагрев в определенный момент времени, этот момент времени можно выбрать на временной ленте снизу, подробней о временной ленте будет позже. Цвет на квадрате соответствует температуре нагрева, она изменяется от 0 градусов (синий) до 100 и больше (красный). Точное соответствие цвета и температуры указано в легенде внизу экрана с задачей.

Лента времени расположена по горизонтали под квадратами. При нажатии мышью на ленту выбирается момент времени, который отображается на правом квадрате. На самой ленте нарисованы температуры правой стороны квадрата. Именно эта температура должна достигнуть 40 градусов как можно быстрее. После изменения расположения блоков автоматически начинает вычисляться, как нагревается квадрат. Как только температура правой стороны становится больше 40 градусов во всех точках, момент времени фиксируется в результатах и при необходимости сохраняется в качестве рекорда. На ленте времени момент нагрева обозначается пунктирной линией.