Конкурс «КИО 2020»
Портные (1 уровень)

“Известна сказка про принцессу и женихов, которым надо было как можно быстрее сшить рубашку, чтобы жениться на принцессе. Принцесса сама вдевала им нить в иголки. Тому жениху, за которого она хотела выйти замуж, она вдевала короткую нить, а остальным - длинные. Шитье длинной нитью требует большего времени, а нить принцесса вдевала быстро. Поэтому и вышла замуж за любимого человека”.

Эта задача немного отличается от рассказанной сказки: вам нужно создать нужное число портных и каждому портному указать длину нити, которой он будет шить. Принцесса будет попеременно посещать портных и вдевать нить тому, у кого она закончилась.

  1. Нужно так определить число портных и длину нити каждому, чтобы за выделенное время вместе они сшили как можно больше.
  2. В случае одинакового количество сшитого материала лучшим считается результат с меньшим числом вдеваний нити принцессой.
  3. Если количество вдеваний тоже совпадает, лучшим считается результат с меньшим числом портных.

Чтобы добавить портного, нажимайте на кнопку "плюс" слева сверху. Нажимайте на портного, чтобы выбрать для него длину нити или удалить его.

Принцесса обходит портных по очереди, и если она подходит к портному, у которого нет нити, она вдевает ему нить в иголку. Вдевание требует единицу времени. После этого портной начинает шить. Чем длиннее нить, тем дольше она вдевается. Если длина нити, например, пять, первый стежок портной сделает за пять единиц времени. После этого нить укорачивается до четырех, и портному нужно уже четыре единицы времени, чтобы сделать стежок. Так продолжается, пока нить не станет длины 1, и портной не сделает последний стежок за единицу времени. После этого он начинает ждать, когда принцесса снова дойдет до него и вденет новую нить.

Внизу окна с задачей находится слайдер времени с элементами управления для запуска и остановки анимации, пошагового просмотра процесса, перемотки процесса в начало и конец.

У вас есть 60 единиц времени, за которые нужно сделать как можно больше стежков. Лучшие решения сохраняются автоматически. Вы можете дополнительно сохранять любые свои решения с помощью раздела "сохраненные решения" под окном задачи.